Урок "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные"
ОДУШЕВЛЕННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
Автор: Пашкина Ольга Филипповна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ:
1) формировать умения различать имена существительные среди других частей речи по вопросу и значению;
2)способствовать ознакомлению с одушевленными и неодушевленными именами существительными, развитию умения различать их с опорой на вопросы: кто? что?, подбирать примеры таких существительных;
3) способствовать развитию любознательности, мышления, речи, памяти, навыков красивого и чистого письма;
4) способствовать воспитанию сдержанности, умению выслушивать мнение товарищей, интереса к учению;
МАТЕРИАЛ К УРОКУ: презентация, разноуровневые карточки
ХОД УРОКА:
1.Мотивация к учебной деятельности.(2 мин)
-Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
-Давайте вспомним, о какой части речи мы говорили на прошлом уроке? (об имени существительном)
-Что мы уже умеем делать? (Находить имя существительное среди других частей речи)
-Хотите еще больше узнать об имени существительном? (да, хотим)
-Тогда начнем.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие. (4 мин)
I.Чистописание
- Отгадайте загадку:
- Запорошила дорожки
Разукрасила окошки
Наконец-то ты пришла
К нам, волшебница……….. (зима)
- На протяжении всего урока нас будет сопровождать зимняя тематика.
-Запишите это слово по образцу (на доске образец написания)
-Какие зимние месяцы вы знаете?(Декабрь, январь, февраль)
- А февраль, какой по счету месяц зимы? (последний )
- Подберите родственные слова к слову зима, напишите их и выделите корень.(1обучающийся выполняет задание на обратной стороне доски, затем выполняется взаимопроверка)
-Назовите, родственные слова (зимний, зимовать, зимовье)
II. Словарная работа. (Слайд 1)
-Снеговик принес с собой много зимних слов. Запишите эти слова, вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение и подчеркните безударные гласные. (на экране снеговик со словами: сн.гирь, ин.й, сев.р, к.ток, м.роз, с.ница, ск.льзит, к.ньки,)
-Сравните с эталоном (Слайд 2)
-Оцените свою работу.( На полях ставим «+», если выполнили правильно. «-« если допустили более трех ошибок)
- Подумайте ,какое слово лишнее? (Скользит)
-Почему? (Это глагол, все остальные слова имена существительные)
3. Выявление места и причины затруднений (2 мин)
- Попробуйте разделить имена существительные на две группы, на одушевленные и неодушевленные.
-Удалось ли вам это сделать?(Нет)
-Значит, что показало пробное действие? (Что мы не знаем как это сделать? )
-А хотите узнать?(Да)
4.Построение проекта выхода из затруднения.( 5мин)
- Чему мы будем учиться? Поставьте цель.(Будем учиться различать одущевленные и неодушевленные имена существительные)
-Сформулируйте тему нашего урока.(Одушевленные и неодушевленные имена существительные)
На доске открывается запись новой темы. Дети читают. (Слайд 3 )
-Знания какой темы нам пригодятся сегодня на уроке? (Имя существительное).
Что мы уже знаем? (Имя существительное обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? и что?)
-Назовите предметы, которые нас окружают в классе.(Доска, парта, карандаш, девочка, мальчик и т.д.)
-Давайте рассмотрим два имени существительных, например карандаш и мальчик.
-В чем сходство и различие.(Сходство- это предметы, различие- отвечают на разные вопросы)
-Как называются слова, которые отвечают на вопрос кто?
-Как называются слова, которые отвечают на вопрос что? (многие обучающиеся затрудняются ответить)
-Куда мы обратимся , чтобы узнать как называются эти слова( В учебник)
-Правильно на стр.48 и стр.50 учебника, поработайте над правилом в парах.
5.Реализация построенного проекта.(3 мин)
-Давайте составим план наших действий.
-Какой будет первый шаг.(Узнаем, что это имя существительное )
-Следующий шаг.(Ставим вопрос, если ставим вопрос кто, то это одушевленное имя сущ-ое, а если вопрос что- неодушевленное имя сущ-ое)
- Посмотрим на схему и вспомним, о чем мы сейчас с вами говорили.
-Кто попробует рассказать? (Слайд 4)
Имя существительное
Кто? Что?
Одушевленное Неодушевленное
-Приведите свои примеры, подставляя вопросы кто? что?
6.Физкультминутка (2мин)
Игра «Кто или что?»
(Учитель называет имена существительные. Уч-ся прыгают, если это одушевленные имена существительные, если неодушевленные- приседают)
Комар, одежда, снежинка, художник, пилот, друг, горка, метель, хоккеист, лыжи, ветер, собака, шарф.
7.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.(5 мин)
-Поработаем в группах.
- Перед вами картина о зиме.(Слайд 5)
-Чем вам нравится это время года?(Можно кататься на лыжах, санках, лепить снежные фигуры и т. д.)
-Кому трудно в это время года?(Птицам)
- Что вы делаете, чтобы облегчить жизнь птицам зимой?(Подсыпаем корм в кормушки)
Задание группам :
1 группа- записать одушевленные имена существительные
2группа- записать неодушевленные имена существительные. (По окончании работы группы зачитывают свои варианты)
-Посмотрите, какие слова придумал Снеговик (Слайд 6)
-Все ли слова назвали?
-Какие возникли затруднения?
-Устно составьте по одному предложению по картинке.
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.(6мин)
-Выполните по учебнику упражнение 86 стр.51.
-Сравните с эталоном. (Слайд 7)
-Оцените свою работу на полях.
-Кто не смог сам выполнить задание, поднимите руку. Сделайте вывод(Нам надо учиться правильно подставлять вопросы к словам)
-Где вы это можете сделать? (При выполнении домашнего задания)
9. Включение нового знания в систему знаний и повторение.(8 мин)
-Посмотрите, разыгрался ветер и принес множество разноцветных снежинок.
Поработаем по карточкам-снежинкам (разноуровневые карточки прикреплены на доске, обучающиеся подбегают к доске и выбирают себе карточку)
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.( 3мин)
1) Самооценка деятельности всего класса
-Давайте вспомним какую задачу ставили?( Научиться различать одущевленные и неодушевленные имена существительные)
-Удалось решить поставленную задачу?(Да)
-Давайте проверим, вернемся к заданию, которое мы не смогли выполнить. (Слайд 8)
2) Самооценка деятельности каждого обучающегося
-Посмотрите на поля вашей тетради, оцените свою работу за урок (Дети показывают смайлики разных цветов: красный-у меня все получилось, желтый- испытываю некоторые затруднения, синий- мне трудно, нужна помощь.)
3) Итог урока (Слайд 9).